Интервью с учителем Высоцкого.

Немецкий город Эберсвальд и наша Беляевка. Что связывает эти два населенных пункта между собой и какое отношение имеет к нашей школе известное всему миру имя В.Высоцкого. Отношение конечно косвенное, но связывает  все воедино учитель нашей школы Кутюхин Яков Иванович.

1)Как вы оказались в Германии?
- 4-я гвардейская танковая армия в городе Эберсвальде в Германии базировалась после войны.
2)Как произошла встреча с Володей?
- 119 отдельный гвардейский Келецкий, орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Михаила Кутузова II степени инженерно-танковый полк был расформирован летом 1946 г. Специалисты народно
го хозяйства демобилизованы в том же году: шахтеры, медики, железнодорожники, учителя для восстановления разрушенного хозяйства. Я был направлен в школу т.к. до войны закончил не только Ульяновское танковое училище, но и Осинское пед. училище. 3 года учил детей офицеров и вольнонаемных русских. В школе где я работал в начальных классах существовала довольно необычная система, каждый учитель "специализировался" на одном классе. Мне достался 3-й класс, потом ребята переходили к другому учителю. Второй раз ко мне в класс пришел Володя Высоцкий. Это было в 1947 г. Помню у нас была пионерская вожатая Света Слудская.
Девочки: Галя Касьянова, Марина Шугурова. Мальчики: Володя Михайлов. К сожалению многие имена не помню. На фотографии Высоцкий в первом ряду, первый  справа.

3)Чем вам запомнился Володя? Володя был опрятным, вежливым. Не замечалось в нем и тени бахвальства, никогда не был он выскочкой, хотя учился хорошо. А от других Володя отличался какой- то особой тягой к знаниям, соображал очень быстро, владел мгновенной реакцией. Почему я его запомнил? Да такого ученика просто невозможно не заметить. Он подавал большие надежды.
4)Поддерживаете ли вы связь с семьёй Высоцких после возврата в Россию?
- В 1985 году разговаривали с Семёном Владимировичем  и Евгенией Степановной- родителями Володи, которые жили в Москве по адресу Кирова 35,кв 9. Хотелось бы, что кто помнит меня откликнулись. Жду писем по адресу: 618119 Пермский край, Оханский район, с.Беляевка, ул. Лесоучасток 1-1, Кутюхин Я.И. или звонок по телефону 8-3427934680.

Главная  |История  школы | Учителями славится Россия...

Медалисты |  О нас

Ландшафтный дизайн