МБОУ Беляевская средняя школа

Копилка советов и  идей

Ссылки на Интернет - ресурсы

Краткая история образовательного учреждения

1871 г. В с. Беляевка появляется земская школа. Число учащихся составляло 14 человек.

1910 г. Школа реорганизована в двухклассную с четырех годичным сроком обучения. Вводится новый предмет – рукоделие, а также ремесленное отделение.

1912 г. К началу учебного года в Беляевской двухклассной школе состояло 4 учителя и 177 учащихся: мальчиков – 118, девочек – 59.

1929 г. Школа преобразуется в неполную среднюю школу   с семилетним образованием.

1932 г. Школа переименована в школу рабочей молодежи, а с 1937 г. стала вновь именоваться неполной средней.

1951 г. В соответствии с приказом Молотовского Облоно за № 135-к Беляевская школа преобразована с 16 августа 1951 г.  в среднюю.

1954 г. Произведен первый выпуск из средней школы.

1966 г.  В школе две первые серебряные медалистки Кутюхина Татьяна и Гусельникова Людмила.

19 мая 1976 г. Забита первая свая, которая стала началом строительства в селе нового здания школы. Обучение в нем началось  1 сентября 1978 года.

2006 г. В школе первая золотая медаль. Её получила Ушакевич Марина.

2006 г. Школа выиграла грант в конкурсе педагогических инициатив «Использование ИКТ в рамках образовательных мероприятий   для учащихся» с проектом «Межшкольная научно-практическая конференция».

2006 г. Школа является экспериментальной площадкой муниципального уровня по использованию информационно – коммуникационных технологий в научно – исследовательской деятельности учащихся района.

2006 г. Школа приняла участие в конкурсе ПНП «Образование», в номинации «Общеобразовательные учреждения, активно внедряющие  инновационные образовательные программы». За участие был выделен кабинет биологии.

2007 г. Школа выиграла грант в конкурсе социальных мини-проектов с проектом «Вместе весло шагать».

2007 г. Школа приняла участие в конкурсе ПНП «Образование», в номинации «Общеобразовательные учреждения, активно внедряющие  инновационные образовательные программы». За участие была выделена интерактивная доска.

2007 г. Школа – победитель муниципального конкурса «Школа – территория здоровья»

2008 г. Школа приняла участие в конкурсе ПНП «Образование», в номинации «Лучший учитель». Победитель конкурса учитель начальных классов Ангелина Александровна Казакова.

2011 г. В первом классе обучение ведётся  по Федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения (учитель Казакова Ангелина Александровна).

2014 г. Садыева Айгуль – золотая медалистка.

2015 г. По результатам конкурса инновационных проектов образовательных организаций на получение статуса «Центр инновационного опыта», в соответствии с приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» и  приказом Министерства образования и науки Пермского края от 6 октября 2015г. №СЭД-26-01-04-807 «Об утверждении перечня победителей конкурса инновационных проектов образовательных организаций на получение статуса «Центр инновационного опыта»  на территории Пермского края в 2015-2016 учебном году» МБОУ Беляевская СОШ получила статус ЦИО «Развитие учебно-исследовательских и проектных способностей учащихся в условиях сельской школы».

С 1954 года:

2 выпускницы закончили школу с золотой медалью «За особые успехи в учении»;

11 выпускников  закончили школу с серебряной медалью;

9 выпускников вернулись в школу в качестве учителей.